Eine Initiative von
DTS_Logo_CB_3c_n.png
logomsw_3.jpg

PIK-Personen

Projektleitung

Prof. Dr. Christoph Selter
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 424
Fon: 0231 / 755-5140 (2947)
christoph.selter@mathematik.uni-dortmund.de

Projektkoordination

Dr. Nadine Wilhelm, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 429
Fon: 0231 / 755-3243
nadine.wilhelm@math.tu-dortmund.de

Sekretariat

Anja Fresen
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 438
Fon: 0231 / 755-2947
Fax: 0231 / 755-2948
anja.fresen@mathematik.uni-dortmund.de

Mitarbeiter

Andrea Carina Baldus, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 422
Fon: 0231 / 755-755-3106
Andrea.Carina.Baldus@math.tu-dortmund.de
Johanna Brandt
Technische Universität Dortmund
Tel.: 0231/755-7507
johanna.brandt@mathematik.tu-dortmund.de
Stefanie Gatzka
Technische Universität Dortmund
Fon: 0231 755-3680
stefanie.gatzka@math.tu-dortmund.de
Dr. Daniela Götze, Akademische Oberrätin
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 420
Fon: 0231 / 755-6107
daniela.goetze@mathematik.uni-dortmund.de
Alexandra Koch
 
Laura Korten, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 1022
Fon: 0231 / 755-2176
Laura.Korten@mathematik.uni-dortmund.de
Maren Laferi

 

Melanie Maske-Loock, abg. Lehrerin
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 436
Fon: 0231 / 755-2943
Christiane Ochmann
 
Dr. Daniel Walter, wiss. Angestellter
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
M 410
Fon: 0231 / 755-2135
Daniel.Walter@math.tu-dortmund.de
Ben Weiß
 

Externe Mitarbeiter

Prof. Dr. Karina Höveler,
Universität Münster
Prof. Dr. Tobias Huhmann,
PH Weingarten
Dr. Axel Schulz,
Universität Bielefeld

Studentische Hilfskräfte

Emine Cambel
Karoline Mosen
Julia Platzek
Janni Schallenberg
Claudia Schuhmann

ehemalige Mitarbeiter

Claudia Dargel
Sandra Detlefsen
Dr. Theresa Deutscher
Nina Drechsler
Dr. Luise Eichholz
Judith Ernst
Julia Fleischer
Anna Freund
Kristina Hähn
Annika Halbe
Insa Hubben
Simone Hülshorst
Janina Klammt
Angela Knappstein
Dr. Katharina Kuhnke
Cornelia Lüling
Dr. Andreas Marx
Annabell Ocken
Kristina Penava
Benjamin Pilger
Dr. Martin Reinold
Tina Roden
Sonja Romahn, abg. Lehrerin
Dorothee Sandkühler-Daniel
Silke Sondermann, abg. Lehrerin
Beate Sundermann, abg. Lehrerin
Lilo Verboom †
Andrea Weiss
Dr. Jan Wessel
Anne Westermann
Elena Zannetin
Martina Zerr