Eine Initiative von
DTS_Logo_CB_3c_n.png
logomsw_3.jpg

PIK-Personen

Projektleitung

Prof. Dr. Christoph Selter
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
christoph.selter@mathematik.uni-dortmund.de

Projektkoordination

Dr. Nadine Wilhelm, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
nadine.wilhelm@math.tu-dortmund.de

Sekretariat

Anja Fresen
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
anja.fresen@mathematik.uni-dortmund.de

Mitarbeiter

Andrea Carina Baldus, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
Andrea.Carina.Baldus@math.tu-dortmund.de
Johanna Brandt, wiss. Ang.
Technische Universität Dortmund
johanna.brandt@mathematik.tu-dortmund.de
Stefanie Gatzka, wiss. Ang.
Technische Universität Dortmund
stefanie.gatzka@math.tu-dortmund.de
Pia Häger, wiss. Ang.
Karoline Mosen, wiss. Angestellte
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
karoline.mosen@tu-dortmund.de
Joscha Mueller-Späth, wiss. Angestellter
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
joscha.mueller-spaeth@tu-dortmund.de
Alexandra Koch, abg. Lehrerin
Maren Laferi, abg. Lehrerin
 
Melanie Maske-Loock, abg. Lehrerin
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts

 
Christiane Ochmann, abg. Lehrerin
 
Dr. Daniel Walter, wiss. Angestellter
Technische Universität Dortmund
Fakultät für Mathematik
Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts
Daniel.Walter@math.tu-dortmund.de
Ben Weiß
abg. Lehrer

Externe Mitarbeiter

Prof. Dr. Karina Höveler,
Universität Münster
Prof. Dr. Tobias Huhmann,
PH Weingarten
Dr. Axel Schulz,
Universität Bielefeld

Studentische Hilfskräfte

Emine Cambel
Julia Platzek
Janni Schallenberg
Claudia Schuhmann

ehemalige Mitarbeiter

Claudia Dargel
Sandra Detlefsen
Dr. Theresa Deutscher
Nina Drechsler
Dr. Luise Eichholz
Judith Ernst
Julia Fleischer
Anna Freund
Dr. Daniela Götze, Akademische Oberrätin
Kristina Hähn
Annika Halbe
Insa Hubben
Simone Hülshorst
Janina Klammt
Angela Knappstein
Laura Korten, wiss. Angestellte
Dr. Katharina Kuhnke
Cornelia Lüling
Dr. Andreas Marx
Annabell Ocken
Kristina Penava
Benjamin Pilger
Dr. Martin Reinold
Tina Roden
Sonja Romahn, abg. Lehrerin
Dorothee Sandkühler-Daniel
Silke Sondermann, abg. Lehrerin
Beate Sundermann, abg. Lehrerin
Lilo Verboom †
Andrea Weiss
Dr. Jan Wessel
Anne Westermann
Elena Zannetin
Martina Zerr